Отправьте эту страницу другу!
  Конференция для дачников, садоводов и огородников
  Свободная тема
  Просто общение (Page 14)

Создать тему  Ответить
Личные данные | Регистрация | Установки | ЧаВо | Поиск

Эта тема длиной в 23 страниц:   1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23

версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Просто общение
ОЛЬГА
Участник
отправлено 17-05-2007 10:35 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Привет всем форумчанам. Галин вот и мы дождались жаааркой погоды сегодня у нас + 25. завтра обещают +30. Всё стоит в "молодой" зелени. Все многолетки набрали массивную листву. Примулы ещё цветут. Распустилась черёмуха, и стоит такой аромат
(под окном растёт). Форцезия зацвела. Петунью посадила, незнаю какого цвета, но обещали что будет двухцветная. Уже набирает цвет. А своя ещё маловатая на окошке торчит. И только
вчера посадили картошку. От дождей земля ещё влажная. Редиска вылезла надо уже прорядить. И помидору под плёнку натыкала.
И конечно же приближение каникул тоже радует. Галь, у вас у доче так же каникулы начинаються конец мая?Как твоя берёзка, жива?
Уже сказывается тёплая погода и усталость от учёбы. Начинается нытьё подольше погулять на улице.
Ездили в лес, набрали ведра три сморчков. Пожарили с картошечкой. Объеденье. Остальное заморозили.
На себе поймала клеща ползующего, началась их пора.
Галин, а вот павлин гулячий у вас по полям хвост свой красивый показывал?

ОЛЬГА
Участник
отправлено 19-05-2007 16:39 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Галь привет, стараюсь не пропадать да бывает такое, что в раз нехочет ничего работать. Саммет закончился всё благополучно. От нас примерно это в 30-40 минутах езды. Места там конечно красивые, однако же море, пусть даже и искусственное. Шорох наводили за долго до даты проведения. Гаи и милиции было предостаточно, мож так и должно быть, дураков всяких много, а это всётаки главы государства. Да и чистоту и дороги у нас делают только тогда когда кто то в гости едет. Да бог с ними.
Вот в огороде у меня всё растёт и это радует глаз.
Покупала десяток баклажанов, так не удержалась и купила махровую петунью. Только для рядового огородника цены заламили в этом году аж 50 рупий,
ссылаясь на то, что семена стоят очень дорого и так всего 5 штучек. Купила разных расцветок.
У нас очень жарко для мая +29, а завтра обещают +33. Земля потрескалась. Морковь взошла,горох, ну лук уже давно растёт. А вот цветы пока ждём(я имею ввиду те, которые семенами сеяла). А покупать готовые пока огород не распланирую основательно, смысла нет. Очень много тюльпанов в этом году вылезли просто листок, а цвета нету и не собирается
Лилии мои все повылазили. И ещё моя Мурка привела 2 котёнка (думали что не выжили, родила в мороз)
Вот такие у нас дела. А мы заканчиваем 7 класс, и пока даже и не знаем кем хотим стать, благо время пока ещё есть. А если примут закон об 11 летним образовании думаю мы попадём.
Галь, а вы кем хотите стать? На кого дальше учиться?

Евжения
Участник
отправлено 21-05-2007 11:23 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Всем привет! Вернулась из отпуска. 12 дней пролетели незаметно, как будто 3 дня не была на работе. В Москве жарко и душно, особенно это ощущается после дачи. Дочь с мужем и сыном приехали ко мне на дачу в пятницу аж в 11 часов ночи, специально выехали попозже, чтобы дорога была свободнее, но увы, все москвичи рвали из Москвы на свежий воздух, и на шоссе машин было, как огурцов в бочке. Внук вчера вечером никак не хотел уезжать, просил остаться на даче, там ему раздолье, спаортивные комплексы, газон, дорожки-беседки, самокат,велосипед, машина- целый день на улице. Очень жарко, поэтому утром и вечером обязательно поливаем всё, и даже днём включаем воду - освежает, становится прохладнее.
Пересаживала лаванду с комом земли, поднимала повыше, что-то она у меня плохо перезимовала: то ли подмерзла, то ли сопрела, так я и не поняла, несколько кустиков пришлось выбросить. Пожалуйста, поделитесь опытом по выращиванию лаванды, может, я что-то не так делаю.
Сад уже весь в цвету, поздние тюльпаны и нарциссы, купальница, незабудки, дицентра, бадан, почвопокровные, петуния обалденная фиолетовая - огромные цветки, стоят уже с бутонами пионы, лилии,аквилегии, у астильб цветочные стрелки лезут, цветут вишни, яблони, груши, сливы и кизил отцвели, цветет сирень, черемуха, боярышник, только что начал цвести китайский лимонник, и аромат от него на весь сад такой чудный. А как поют соловьи! Рано утром солнышко ласковое, соловьи поют, тепло, воздух напоен всеми ароматами -такая благодать, хочется жить и радоваться, и не думать о работе и душной Москве.
Leithner, а Вы розы на зиму укрываете? Как они у Вас зимуют? У меня погибли 2 розочки ЧГ из тех, которые я посадила в прошлом году в конце августа, сама виновата, конечно, оказалось, что почти не заглубленабыла корневая шейка, дождями землю размыло, наверное вымерзли. А хризантема моя шикарная бордовая погибла окончательно. Что ж, куплю другую.
Ольга, у меня уже цветут помидоры вовсю в теплице, уже съели первый урожай редиски, укроп, салат и шпинат еще много, а уже растет урожай второго посева. Я сею понемногу с интервалами 3-4 недели, чтобы всегда была свежая зелень. Кабачок скоро зацветет, я их всего сажаю 3 штуки, чтобы свежее можно сорвать и съесть на даче. Конечно, всё это можно купить на рынке, но никакого сравнения с рыночными овощами, а тем более зеленью, нет, конечно. Да и приезжаем на дачу на 2 дня, не хочется ездить по рынкам. В этом году небывалый урожай смородины всех мастей, а жимолости мало. Внук поливает клубнику, скоро будут ягоды, цветёт вовсю, такая радость для ребенка - сам выращивает. В этом году обещают очень жаркое лето, с ужасом думаю о том, сколько нужно будет поливать. Срочно нужно делать полив автоматический, иначе с ума сойдешь там со шлангом. На этой неделе обещают 29-32 жары и вроде в четверг грозовой дождь при +29.

Leithner
Участник
отправлено 21-05-2007 12:04 ПрофайлРедактироватьIP

Евжения,как же быстро отпуск кончается,да?
Нет,розы я не накрываю. У меня полиантовые и миниатюрные.А флорибунда,ну я так думаю,это еще свекровь сажала,она высокая,с меня ростом,под 170см высотой,так она стоит в угду дома и ей никакие холода и снега не страшны.Полиантовые здесь никто не накрывает,накрывают только чайные розы,но накрывают лапником.Я посадила еще розы,они на открытом пространстве,эти может и накрывать надо,надо будет спросить у знакомых.Посадила флорибунду,миниатюрные и еще какую-то,надо будет прочиатьт перевод правильный,я честно толком и не смотрела на этикетку.
А лаванда скорее всего подпрела.У меня ее нет,но подруга заядлая огородница и она говорила,что лаванда подпревает,вымерзает,в общем капризная,ей место нужно найти,которое ее устроит и тогда она будет расти спокойно.

Евжения
Участник
отправлено 21-05-2007 15:52 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Leithner, спасибо за сочувствие по поводу окончания отпуска. Мне бы сейчас отпуск на всё лето, чтоб доделать всё по дому, а в такую погоду не хочется в доме находиться, целый день в саду. Заканчиваю благоустройство участка. Но от жары в доме спасаемся, в доме прохладно, выключили отопление. Ваша роза ростом 170см - это, скорее всего кустовая роза-шраб, они морозоустойчивые, крепкие и высокие, очень неприхотливы, если они не английские Остинки. Насколько мне известно, флорибунды не бывают такими высокими, они 70-90 см высокие (редко до 110 см) и 40-60 см низкие. Но, возможно, я ошибаюсь. Лаванде я отвела самое лучшее место, поскольку я выращивала её из семян 2 года и только на 3-й год получилось. Место солнечное, защищенное от ветров, почва хорошая, рыхлю, кормлю, поливаю. Видимо нынешняя бедовая весна сыграла злую роль. На зиму кустики лаванды я засыпала стружкой еловой, укрыла лутрасилом в 2 слоя, а сверху полиэтилен, не прижимая к земле, чтоб дышала. Нужно было открывать в тепло, закрывать в холод, для этого нужно там находиться постоянно. В средней полосе России холодновато ей, похоже. Капризная, но цветет так нежно! Посмотрю еще один сезон, если будет баловать, придется расстаться с ней, хоть и жалко.

ОЛЬГА
Участник
отправлено 23-05-2007 18:12 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Привет девочки, мальчиков здесь не наблюдаю.
Евжения у нас апрель был без солнца и лили пролевные дожди, поэтому у нас в этом году очень поздно начало всё расти, мы картофель посадили 15 мая, это когда такое было, что б в мая в огород нельзя было влесть. А сейчас резкая жара +33, растёт всё, теперь поливаем земля сразу превратилась в ком. Пионы набрали бутоны, лилии вытягивают свои "шеи", петунью цветут. А всё что сажала семенами потихоньку всходит.

Галь сегодня наш президент посетил вашу страну, смотрела новости, а в ЮАР выпал снег, и они играют в снежки.
Женя у меня к вам вопрос, если не секрет сколько у вас соток и от сюда вопрос второй, как размещаете растения и деревья по ланшафт.дизайну по науке или сами сильны в этом?
Галин, а у вас этим занимаються спецыалисты или кто как умеет?

Leithner
Участник
отправлено 23-05-2007 18:30 ПрофайлРедактироватьIP

Оль,добрый день!
Может кто и нанимает дизайнера,не знаю, здесь очень много журналов по садово-цветочно-дизайнеровским делам.Стоят они копейки, где-то порядка 2 евро.И чего там только нет.И на весну и на лето и на осень,все что душе угодно. В основном газоны сеят,хвойных много деревьев,у кого склоны,то типа горок альпийских и подбирают так цветы чтобы цвели с весны до поздней осени.Особых изысков,наворотов не видела. Кому как удобнее.У кого прудик маленький с лилиями,с фонтанчиком,у кого кусочек под гриль и рядом цветы.В общем для отдыха.Фруктовых деревьев почти не сажают.Так,если черешню посадят или яблоню и все.Кустарников особо и нет,там смородины.А декоративных кустарников много сажают.Розы.По цене все очень доступно.Опять же бывают акционы,снижение цены и тогда совсем хорошо и дешево. Но деревья недешевые,мы покупали плакучую березу,100евро стоит,не знаю может береза дорогая такая.
Хвойные тоже наверное недешевые,не знаю точно,я не покупала,сажать некуда.

Garten
Новичок
отправлено 23-05-2007 22:36 ПрофайлРедактироватьIP

Можно мне тоже ответить? У нас:confusend:,а может у них(Германия)сады делают по кошельку и по желанию.Если позволяют доходы и нет фантазии и желания работать,нанимают садовника.Но я бы свой сад даже за деньги ни кому не доверила,потому что самой интересно что то придумывать,пересаживать,тем более выбор огромный.Помоему кто душу в свою работу вкладывает,у того и получается красивее.На некоторых участках только газоны посажены,другие в каком нибудь стиле засажены,последнее время японский стиль в моде или медитеранский.

Евжения
Участник
отправлено 25-05-2007 11:55 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Всем привет! ОЛЬГА, у меня 12 соток участок, на нем довольно много построек получилось: дом с гаражом, баня с хозблоком в одном строении с мансардным этажом над ними, беседка 4,5м х 3,5м, теплица остекленная 6х3м высотой 3,5м, летний туалет, в углу огорожен маленький участок для компоста и навоза, закрыт досками и решеткой, по ним пустила клематисы и жимолость каприфоль, место под мангал и барбекю, там лежит кирпич, пока не нашла мастера сделать его. На месте колодца выложили вокруг него плиткой, на колодец вместо крышки-домика сделали столешницу и там у нас теперь шикарный стол. Много дорожек. Делала всё сама, не всё получилось удачно с размещением построек. На дом сделан проект, а всё остальное шло от него. Сейчас, была бы возможность, что-то подвинула бы немного, но всё равно осталось бы на своих местах. Колодец вырыли там, где была жила водоносная, и удачно с ним получилось. А растения - это отдельная песня. Приглашала ландшафтника. У него своё видение прекрасного и моего участка, которое не совпадает с моим. Он предлагал посадить возле забора декоративные деревья: красные клёны, плакучую иву и пр.экзоты, кусты барбариса и т.д., альпийскую горку. Из плодовых деревьев он предложил всего 1 яблоню, 1вишню. Я красный клен вообще не воспринимаю, мне он кажется мрачным, а наши родные золотые клёны я посадила за забором вдоль дороги, там же рябина, береза, калина, розовая акация, липы, еще черемуху посажу, елку посадила, наряжать будем зимой. А в саду: что может быть красивее цветущего сада весной: вишни/черешни -3шт, яблони, 2 груши, летом и осенью на них висят разноцветные плоды - красота! Сделала 2 газона, цветов насажала вдоль дорожек и так куртинками. Баня с хозблоком закрыта ажурной решеткой с навесом, по ним вьются китайский лимонник, плетистые розы и клематисы,здесь же теплица и возле неё 3 маленьких грядки с зеленью, морковкой, горохом.Рядом колодец. Это у меня типа хозяйственной зоны отделенной от общего сада дорожкой, обсаженной высокими цветами. Беседка тоже с одной стороны увита актинидией, с других 2-х сторон плетистые розы и клематисы, к ним еще подсаживаю душистый горошек, пока они маленькие. Арки, перголы. Не всё меня устраивает,конечно, но приходится делать то, что необходимо,т.к. на одном газоне у нас песочница в виде грузовой машины, в кузове песок. Рядом же спортивный детский комплекс стационарный (Внуку 5 лет и в конце июля ожидается еще прибавление. Растения некоторые пересаживала уже несколько раз: то близко сидят, то низко, то не там посадила, то по колеру не подходят. Думаю, это Вам знакомо, как садоводу. Жасмин (чубушник) уже пересадила третий раз, Гортензии 2 раза пересаживала. У нас очень много журналов по ландшафту, цветоводству и пр. Берем какие-то идеи оттуда. Приятельница приглашала ландшафтников, ухлопала кучу денег на них, через год стала пересаживать по-своему, что-то переделала, что-то осталось в том виде, получилась смесь французского с нижегородским. Я думаю, что если хочешь сделать стильный сад или классический, это нужно продумывать сразу, начиная с постройки дома, чтобы всё было в одном стиле, а если так не получилось, но очень хочется японский садик, то отгородить перголами участочек и там уже воплотить свою мечту. В будущем я хочу сделать участочек с хвойниками, поставить там лавочку для фитотерапии. Но пока это мечта. Хочу посмотреть, что получится из посаженного через пару лет, когда деревья уже подрастут, кустарники разрастутся. Я приглашаю весной садовника-деда обрезать и формировать кроны деревьев и кустарников, еще он мне прививает на яблони,сливы,вишни разные сорта в крону. Получается красиво и вкусно. В этом году еще планирую сделать у беседки маленький прудик с фонтанчиком и подсветкой, чтобы вечером посидеть под журчание воды. А сейчас так поют соловьи - всё замирает и фонтан не надо. Ну вот, Оль, всё рассказала про свой сад.

ОЛЬГА
Участник
отправлено 28-05-2007 09:01 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Галин, Жень, Garten,Спасибочки всем большое девочки, почему спросила, по той причине что никогда не сталкивалась с этой проблемой, да и опыта маловато. Человек я городской, но фазенду свою люблю. Люблю красиво посаженные сады. Считаю, что цветов должно быть море, как на лугу. И очень люблю учиться наглядно. А у нас в основном все занимаються чисто посадкой овощёй (пропитания на зиму). Радуюсь любому всходу.
По журналам конечно смотрю, много чего бы сделала и у себя.
уже пересадила третий раз Жень, вот про эту проблему поподробнее. Ведь во время пересадки растение и кустарники очень болеют и могут погибнуть. Как с этой проблемы, всё приживается?
Химией практически не пользуюсь, практически это значит только тогда, когда всякая бяшка начинает
съедать кустарники или вот колорадский жук уже обнаглевший ест не только картошку а всё подряд.
А подкормки вообще не умею делать.

сады делают по кошельку и по желанию.
Garten да и у нас такая тенденция идёт. Деньги есть - сами ничего не делают,есть на этот случай садовник и уже готовая рассада.

Евжения
Участник
отправлено 28-05-2007 12:24 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Всем привет! Оля, по поводу пересадки: на этом деле я уже не одну "собаку съела". Началось с того, что когда взяли участок, мне хотелось чтобы стройка шла своим чередом, а деревья в это время росли, и насажали... Опыта маловато, конечно, старую дачу я покупала с готовыми деревьями. А здесь посадила по "книжке", и к колу привязывали, и водой проливали, и уровень посадки выдержали. Но через год деревья сильно затянуло в землю, а потом еще насыпали растительного грунта, навоза, торфа, песка, и деревья оказались заглубленными на 20-25см. Я их сажала 2-летками, 2 года они росли, и вот в сентябре я решила пересадить, поднять их.Знала, что это трудно, но не думала, что настолько. Пригласила 4-х мужчин,промочили, пролили под деревьями предварительно, обкопали деревья с комом, Ямы сделали такие, что 4 мужика сидели в яме вокруг дерева. Взяла крепкую простынь, намочила её, обмотала ком земли вокруг, обвязала, чтоб не рассыпался, так они вчетвером не могли поднять этот ком, и неудобно же в яме. Потом еще в яме под ком подсовывали лист железа и так они поднимали, а в это время я подсыпала вниз заранее приготовленный грунт. Они опустят дерево - получается выше нужного уровня. Опять поднимут, я выгребу немного земли, опустят - теперь ниже нужного. Тако-о-ой гимор! А после этого в день по 2-3 ведра я выливала под каждое деревце и опрыскивала целый день: сначала с эпином, потом чистой водой с интервалом 1-1,5 часа.Иногда в воду добавляла капельку эпина еще. Смотрю: листья поникли, вянут, начинаю брызгать с двух сторон листья и смачивала стволики и ветви,после опрыскивания листья распрямляются. И так 2 дня. Еще я их загораживала от солнца. И ничего, они пережили нормально этот стресс.
Подкормки: цветы я подкармливаю химией, достается им и навоз с золой, но реже. Когда растения крепкие и здоровые, хорошо подкормлены, они и болеют реже, и зимуют лучше, и всякой заразы на них меньше. А вот со съедобными растениями гораздо сложнее. Обычно у меня стоит за теплицей 2 ведра: одно с настоем золы, другое с настоем коровяка. Настои очень концентрированные. Когда подкармливаю - на ведро воды черпану из одного ведра, из другого, размешаю, полью, потом из лейки чистой водой пролью. Еще стоит за баней, практически за участком, бочка с настоем трав: одуванчики, крапиву, мокрицу и пр. немного топором порублю и в бочку набиваю больше половины, заливаю водой, бродит 2 недели. Запах, конечно, жуть, особенно если ветер с той стороны подует. Но зато это удобрение отличное и, главное, не химия. Огурцы и помидоры обожают его. Никогда не выбрасываю хлеб. Во-первых, это грех. А во-вторых, наберу в пакет сухарей, потом их замочу в воде, настаиваю сутки-двое. Эту воду обожают гортензии, смородина, да все растения,но не всем достаётся.
Конечно, проще нанять кого-то, чтобы посадили и ухаживали. Но из опыта знаю: это должен быть человек постоянный на з/плате, и то бывают проблемы. А разовые люди не сделают для души. И еще. За время стройки я так устала от постоянного присутствия в доме, на участке рабочих, чужих людей,(они же как муравьи, везде копошатся) что готова сделать что угодно сама, только бы побыть одной или со своей семьей там, чтобы в купальнике можно было походить. Отдохнуть хочется от людей, а не от работы. Я в Москве работаю с людьми и сидя, так что на даче я с удовольствием двигаюсь, всё делаю. Если бы не растения, да я бы под дулом пистолета столько раз не наклонилась бы, не присела. А так как-то незаметно. Движение - это жизнь.

Эдди
Участник
отправлено 29-05-2007 14:16 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Если-бы в России все владельцы земельных участков так делали, то Россия-бы цвела не хуже , чем юг Германии. Надеюсь, что мы доживем до этих времен.

Garten
Новичок
отправлено 29-05-2007 23:02 ПрофайлРедактироватьIP

И потом вернёмся обратно в Россию?

Эдди
Участник
отправлено 30-05-2007 14:19 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Это дело хозяйское.Трудностей не боитесь-езжайте сейчас.

ОЛЬГА
Участник
отправлено 30-05-2007 16:17 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Привет всем.
Да Жень человек вы энергичный раз решились на такую грандиозную пересадку. А мы пересадили в этом году яблоньки 2 годовалые колоновидные, они малюсенькие, соответственно и корневая система маленькая. Пересаживали в начале апреля когда на улице было ещё прохладно и влаги было предостаточно. В данный момент отцвели успешно.
Даже не повяли. А в лунку насыпала перегнивший навоз. Вчера окучила картофель, скока там колорадских жуков, а личинок на каждом практически листочке. Вот я им бойню и устроила.
Жара нас доканала окончательно. Астма душит так часто, что без инголятора никуда. Воздух настолько сухой , что обжигает дыхание. Но сегодня передают что это остатки циклона, а там ливневые дожди с уроганами идут. Дождя ждём, но вот без урогана бы.
А то полив достал ежедневный. Я Жень читаю ваше сообщение устала от постоянного присутствия в доме, на участке рабочих, чужих людей, буквально вчера едем с мужем со своей стройки , и он с таким вздохом говорит как они мне надоели эти рожи(рабочие) чем лучши к ним относишься, тем наглее начинают себя вести. Да и стройка уже начинает надоедать. Из за неё и пока ничего не планирую в огороде. То цветы мне поломают, то не успеваю налюбоваться вдруг исчезают. И смотрят в глаза и говорят это не мы. Хотя есть сторож. Одним словом терпение заканчивается.

Leithner
Участник
отправлено 30-05-2007 18:12 ПрофайлРедактироватьIP

Эдди,Вы как там? Вас снегом не засыпало?
У нас вчера был опять небольшой ураганчик,хорошо хоть только кое где ветки посшибал.А вот в предгорьях снег насыпало.Как же хорошо,что я там не живу! Утром было +6,дрозды или скворцы,с оранжевыми клювами,совсем обнаглели,сельдерей мой решили попробовать,смотрю один кустик весь под корень обломан и листочки рядом лежат,а накануне видела,что у розы цветок оторван,но не придала значения. Наверное жених хотел розу подарить своей дроздихе-скворчихе,а потом на сельдерей перешел. Уже черешня ранняя начинает поспевать,вот как раз они ее успешно всю склевывают,чего на мои цветы и пряности лезть.

Эдди
Участник
отправлено 30-05-2007 18:45 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Вы о чем, Галина? Погода у нас в порядке. Прохладно и дождики льют. Шнекам раздолье. Что вокруг творится не замечал. Слышал, что в Подмосковье жарко, да новые ракеты испытали. Но меня сейчас, честно говоря, больше интересуют спецдобавки к бетонам. Ну очень интересная тема. Изучаю. Ну , а погода....Сегодня пока весна, а завтра, как обычно лето наступит. Надеюсь бесснежное.

Leithner
Участник
отправлено 31-05-2007 09:22 ПрофайлРедактироватьIP

Ну вот за добавками к бетону Вы и зиму проглядели
Снег выпал в Швейцарии,Австрии и Германии,не везде конечно.
Да,в Подмосковье +34,маме звоню какждый день,как новости с фронта.Температура такая-то,дождей нет и не предвидется...
Вы знаете Эдди,а я очень довольная шнекекорном,погибают только так.

Евжения
Участник
отправлено 01-06-2007 11:32 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Всем привет! Ольга, я Вас понимаю и сочувствую Вам, стройка - это не работа, это состояние души. И совет: чтобы проще было с рабочими, постарайтесь держать с ними дистанцию: работодатель - исполнитель. Строго контролировать выполнение работ и никакого панибратства. Я уже наступала на эти грабли. Посмотрела, как они обедают: едят макароны с хлебом, пожалела, в выходные наварила им щей с мясом, сделала ведро кваса,тазик салата, разрешила рвать на грядках зелень. Думаете в ответ на мою доброту они стали лучше работать, как бы не так! В следующие выходные приезжаю: по грядкам будто слон прошелся, оставила в беседке свою шляпу соломенную, так один уже в ней щеголяет,из моего полотенца другой навернул себе "чалму" на голову, в наших шлепанцах ходят, хотя раньше ничего не трогали. И с порога заявили мне, что оголодали тут за неделю и заказали на обед суп гороховый. Типа, личный повар приехал, блин! И стали постоянно давить на жалость, какая у них жизнь сложная, работа тяжелая, детей кормить надо, жена болеет и т.д. Вернуть отношения в прежнее русло оказалось очень сложно. Пришлось поменять рабочих. Сама виновата, зять меня предупреждал об этом.
Оля, по поводу астмы совет. Попробуйте пить настой шелковицы- ветки заваривать в кипятке, на слабом огне томить минут 20, потом дать настояться и пить этот отвар. Шелковицу можно попросить знакомых прислать с юга: Краснодарский край, Крым, Ставрополье. А дома поставьте увлажнитель воздуха ионизированный, Вам это обязательно поможет в жару летом и зимой, когда работает отопление. И дай Бог Вам здоровья.
Ура! У нас сегодня ночью шел дождь с грозой и градом. Утром свежо на улице, дышать стало полегче. Вроде жара отступает. Всю неделю обещают +20 - 24 градуса, а ночью еще прохладнее, до +9. Дождь очень нужен. На даче-то сами поливаем, а в городе газоны пожелтели, как в степи. Клумбы, конечно, поливают и в городе, но полива этого явно недостаточно. Надеюсь, что до снега дело не дойдет.

Евжения
Участник
отправлено 04-06-2007 13:27 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Конечно, "на кого нападёшь". Только нападаешь в большинстве случаев всё-таки на г...но, уж извините. За 5 лет строительства каких рабочих у меня перебывало разных мастей, национальностей и специальностей, и фирмы разные, а результат один. Если стоять у них над душой и смотреть, а они это ох как не любят, то делают нормально, но злятся и при возможности пакость все равно сделают. Для того, чтобы следить за их работой, нужно самой не работать, стоять возле них, тогда не на что будет строить. И все равно они, такие "умельцы", при тебе "запорят" любое дело и сошлются на "плохое" качество материала, на то, что так делать нельзя, как я требую и пр. Дело в том, что работают не специалисты, а люди, которые остались без работы все идут в строительство, тем более, что сейчас не строится только ленивый, наверное. Рабочие требуются везде. А как проверишь его знания-умение? Только на словах. Фирмы также набирают дешёвую рабочую силу, платят им мало, а они и работают, как им платят и как "умеют". За 5 лет у меня были 2 нормальных армянина, которые выкладывали плиткой дорожки. Не пили, ничего не просили, не жаловались. Начинали работу в 7 утра, делали что-то тихо до 8, а потом уже начинали пилить плитку, работать с эл.инструментом и до 8-9 вечера. Я их не подгоняла никогда. Иногда они со мной советовались по каким-то эстетическим вопросам. И при расчете всё было очень корректно, спокойно и честно. Это была "ложка мёда на бочку дёгтя" на моей стройке. Один парень-белорус строил мне беседку, старался, беседку строил первый раз в жизни, не всё знал-умел, обсуждали вместе как и что сделать, я ему из инета многое распечатывала, старался. Я его кормила, как родного, по первому требованию покупала всё, что нужно для работы. Работал по выходным. Потом попросил остаться на понедельник доделать мелочи, я согласилась. Вечером приехали с дочерью на стройку, к дому подходим - тихо, не слышно шума эл.инструментов, калитка открыта, в беседке никого, эл.инструмент (рубанок, лобзик, болгарка, дрель,шлифмашина, пила и циркулярка) по всему участку. Дом настежь. Его нашли в гостиной на диване спящим и по виду пьяным "в хлам". Потом оказалось, что пропали ложки-вилки, посуда, вещи разные. Выпиты были все запасы спиртного из стола, из бара, из подвала. Он сказал, что ничего не брал, ничего не помнит. Один он столько выпить не мог, конечно. Соседи сказали, что с соседней стройки приходили к нему 2 друга. Не выгнала его, пожалела. Да и где найдешь другого лучше? Так потом он обшивал вагонкой веранду и ему нужно было ехать домой (жене делали операцию), я дала деньги вперед за несделанную работу,опять пожалела, а он больше не приехал, вот такая благодарность. Так что терпения и везения всем, кто строит или ремонтирует.

gala
Участник
отправлено 07-06-2007 07:53 ПрофайлРедактироватьIP

а мой муж сам строит. ОДИН! вы представить себе не можете что это такое. в одно лето залили фундамент.во второе - сложили стены из "аэрока" и крышу закрыли. сейчас окна поставили и пол настилает....

Leithner
Участник
отправлено 07-06-2007 08:48 ПрофайлРедактироватьIP

Вы знаетет gala,очень даже представляю,что такое строить одному. У нас сосед один строит себе дом,лет уже 10 точно стоит.Ему правда есть,где жить,бабка отписала ему старый дом с участком,и он на этом участке,в другом углу строит новый.Это уже как хобби стало наверное у него.

gala
Участник
отправлено 08-06-2007 07:29 ПрофайлРедактироватьIP

у моего муженька это тоже типа "хобби"....жить есть где. а это для "свободного времени. вот только смотреть как он "надрывается " сил нет.... хотя, если хочется, то пусть "играется". а мы ему в этом помогаем...

ОЛЬГА
Участник
отправлено 12-06-2007 19:26 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Огромный привет всем!
Хочу Россиян поздравить с праздником. Солнечных дней и хорошего настроения.
Галина спосибо за подсказку гимнастики всякие,и плюс бассейн.И вот и хотим в доме сделать бассейн, благо место позволяет. Вот тогда и займусь основательно. А в наш местный единственный пока не хочу, т.к очистка у них с хлорированием а это мне ни есть хорошо. Видимо из-за жары было обострение, сейчас намного лучше. И начала пользоваться прибором Фролова может и он помогает. Посмотрие как будет дальше. Но дышу каждый день. Раньше напрягало, а сейчас привыкла.
Куда деваться, если хочется быть здоровой.

Насчёт стройки. Можно самому конечно построить домик, но дачный не пребующий больших затрат и отделки. Но так как мы собираемся там жить, и объём самого дома приличный, то думаю если бы сами строили, а это как правило по выходным и праздникам то как раз бы к
рождению правнуков и поспели бы. Поэтому без рабочей силы нам нельзя. Стройка уже 2 года, БЛИЗИТЬСЯ к завершению, т.к. началась отделка внутри.
Баловать никогда, особенно с едой иначе на шее будут. Нюансов конечно разных было и много. Окно пластиковое обцарапали до хорошего, батарею видать уронили или что то там было не знаю откололи. Но супруг лишает рублём. Так как спросили кто и ответ глаза в пол и незнаю, а работают бригадно вот и получите на N сумму меньше за ущерб.И вообще он у меня с ними строго. Если не так переделывают и ни каких разговоров. Любое дело прежде чем начать обсуждается, решается и утверждается.
Распускаються пионы, поспела клубника.

И вот такой вид из окна.

Leithner
Участник
отправлено 13-06-2007 11:03 ПрофайлРедактироватьIP

Оль,вот посмотри ссылку http://saga.km.ru/str/
это гимнастика Стрельниковой. Моя мама уже на протяжении 50 лет поет,она солистка городского хора,с необыкновенным сопрано(она начинала учиться в Гнесинке), и когда возникают проблемы с дыханием,связками,она пользуется именно этой гимнстикой и уже очень давно,еще когда-то лет 20,а может больше назад в Работнице было опубликован комплекс упражнений Стрельниковой,вот она его и использует,результат всегда очень хороший.
вот аннотация к этому методу

Аннотация

Методика парадоксального дыхания Александры Николаевны Стрельниковой - одна из самых популярных в нашей стране дыхательных практик. Это множество быстрых движений тела, причем вдохи выполняются в конце движений при сжатой или не имеющей возможности расширяться грудной клетке. Вот почему гимнастика называется " парадоксальная ".
Гимнастика рекомендуется при астме и хронических заболеваниях бронхов и легких; ринитах, гайморитах, бронхитах, пневмонии; сахарном диабете и его осложнениях; неврозах и неврогенных заболеваниях; гипертонии; язвенной болезни (вне обострений); ишемической болезни сердца.
Кроме того, гимнастика по Стрельниковой активизирует иммунную систему человека, способствует преодолению стрессовых состояний, избавлению от избыточного веса и никотиновой зависимости. Метод является эффективным дополнительным средством при лечении длительных хронических заболеваний.

У меня уже огурцы завязываютя,лилии цветут,розы,у нас очень тепло и дождички перепадают иногда.Так что все бушует и колоситься.

Эта тема длиной в 23 страниц:   1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23
Все время MSK
версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Функции модератора:  Закрыть тему | Перенести/Архивировать | Удалить тему | Переименовать  
Создать тему  Ответить
Переход к форуму:

Ваш ответ:

Код UBB

Правила преобразования из транслита

ИмяПарольЗначок
  без смайликов

E-Mail | газета ДАЧНИЦА

c www.cofe.ru

Powered by Infopop www.infopop.com © 2000
Ultimate Bulletin Board 5.47e