Отправьте эту страницу другу!
  Конференция для дачников, садоводов и огородников
  Свободная тема
  Просто общение (Page 12)

Создать тему  Ответить
Личные данные | Регистрация | Установки | ЧаВо | Поиск

Эта тема длиной в 23 страниц:   1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23

версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Просто общение
Юляня
Участник
отправлено 02-04-2007 07:45 ПрофайлРедактироватьIP

Leithner, спасибо. Но пятна светлые и крупные. Боюсь, не какая-ли это зараза. У меня взошли амаранты - у них то же самое. А томаты рядом с ними стояли.

Leithner
Участник
отправлено 02-04-2007 08:35 ПрофайлРедактироватьIP

Возможно это мозаика.Посмотрите здесь. http://www.agran.ru/ill.htm

Юляня
Участник
отправлено 02-04-2007 12:47 ПрофайлРедактироватьIP

Спасибо

ОЛЬГА
Участник
отправлено 09-04-2007 13:36 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Leithner Галин, можно не в землю, а в опилки
положить но обязательно в январе посмотреть. Как раз начинается рост. А декабрист у меня скинул полностью всю листву, и осталось от него два тычины.
Я выбрасывать не стала, а поставила на окно холодное (север) и сказала как хочешь, будешь жить,
так рости, нет-на нет и суда нет. Вот теперь он меня цветом балует, красота.

Прошла неделя каникул, на огороде снег спал,
повылазили мои первые цветочки, перезимовали розы, которые были накрыты дубовой листвой сохранились хорошо, зелёные даже с прошлогодней листвой, а те которые под опилками подпрели и местами почернели.
Повылазили гиацинты,

тюльпаны,

и нарциссы.


Leithner
Участник
отправлено 09-04-2007 14:24 ПрофайлРедактироватьIP

Оль,спасибо за совет.
У меня уже отцветают мускари,и что-то такое еще вылезает,не знаю даже.Сделаю обязательно фото,покажу,до сих пор не знаю,чего купила. Тюльпаны традиционно пожрали мыши,но некоторые начинают цвети,те которых не успели съесть.Лилии в рос хорошо идут и уже цветет диклитра.У нас очень тепло,наверное +18-19.Все зеленое стоит.Моя плакучая березка набирает тоже цвет,листочки скоро распустяться.

Евжения
Участник
отправлено 09-04-2007 16:58 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Ольга, глоксинии Ваши просто чудо, декабрист хорош. Когда успеваете ухаживать за домашними цветами и в саду? Или Вы зимой в сад не ездите по выходным?
Leithner, а что такое диклитра, которая зацвела у Вас, на что она похожа? Хорошо - тепло у Вас, а у нас в выходные снег шел, как на Новый год, огромными хлопьями валил. Правда, быстро таял, но все равно на распустившихся листочках черной смородины лежал "шапками", газон был белый совершенно. И ветер довольно холодный. А в теплице тепло: растет и радуется редиска, шпинат, салат и укроп. 4 апреля посеяла под пленку в грунт петрушку, укроп, что-то еще, уж забыла, но не заглянула под пленку, наверно еще не взошло. Цветут крокусы,гиацинты, сциллы. Боюсь, что подопрели зимой кустики лаванды: некоторые стоят зелененькие, а некоторые серые, как неживые. Побрызгала их и укрыла на время холодов. Накупила опять лилий, хост и хризантем, и ругаю себя за несдержанность. Укрыла почти все цветы лутрасилом, пол участка теперь закрыто. Посадила в ящики лилии и луковицы ампельной бегонии, т.к. лилии стали прорастать и подгнивать. В теплицу высадила несколько корней георгин - в подвале пошли в неудержимый рост, как они там морозные ночи перенесут, не загнутся ли? Холодно будет почти всю неделю, до выходных. И даже в ночь на субботу обещают -1 градус. В Москве во дворах снег лежит, где нет солнышка. Утром машины стояли засыпанные снегом, и ветер холодный. Женщины сменили короткие юбки, бриджи и легкие куртки на теплые брюки, меховые куртки, пальто, как будто вернулась зима. Грустно и холодно. Уже настроились на тепло, я зимние вещи убрала. Ольга, у Вас тоже холодно, да? Укрывали в саду что-нибудь?

Leithner
Участник
отправлено 09-04-2007 18:14 ПрофайлРедактироватьIP

Диклитра-это разбитое сердце.Его еще так называют.Любит затененные участки,цветет в РФ в мае.Цветочки похожи на сердечко,а внизу как-бы капелька слезы.

Евжения
Участник
отправлено 10-04-2007 15:38 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Странно, а у нас "разбитое сердце" называют Дицентра. У меня сидят 3 кустика в полутени с северной стороны дома,посажены в прошлом году малюсенькими, но уже цвели.
Сейчас упорно пробиваются, разрослись, я их прикрыла пластиковыми прозрачными коробками от тортов, сверху придавила камушками. Не знаю, переживут ли эти морозы. Leithner, а у Вас они под мороз попадали? Судя по тому, что вылезают в полутени так рано, должны быть холодостойкими.

Leithner
Участник
отправлено 10-04-2007 17:30 ПрофайлРедактироватьIP

Евжения,оно и так и так правильное название. И Дицентра и Диклитра.

ОЛЬГА
Участник
отправлено 11-04-2007 08:47 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

И Дицентра и Диклитра.

А у меня ни одна не прижилась, выписывала через посылторг (белую и розовую) так и ушли в землю и деньги и растение. Буду пробовать ещё.
Евжения
Когда успеваете ухаживать за домашними цветами и в саду? Или Вы зимой в сад не ездите по выходным?
Да большого труда мне не составляет ухаживать за ними, пересаживаю не каждый год, а смотрю по растению. А так поливать только не забывать
( бывает и такое), даже не забывчивость, а скорее всего условия, в квартире такое создать ну просто трудно. Отопление очень портит домашние цветы. Поэтому как положено по книжке раз в 10 дней, это черевато некоторым цветам гибелью. Всё таки надо это любить, а так если душа не лежит нерасти ни одному цветку в доме. А уж когда участок приобрели,
вот тут без цветом ну просто нельзя. У меня соседка женьщина преклонного возраста и то цветники разбивает, и знает все растения по названием. А у неё 3 коровы,куры, свиньи,собаки. Вот где всё я называю успевает. В огород я езжу по выходным. Всё что там взошло, посажено годок -другой . Но земля ещё сыровата, сажать что либо рановато, а под плёнку открывать некому среди недели будет. Снег у наш шёл хлопьями огромными, но растаял почти сразу, даже землю не накрыл. А вчера ездили в Самару так там настоящая зима была. Деревья под тяжестью снега наклонили свои макушки и это сосны вековые. И главное вышли мы у себя в туфлях по сухому, а на полпути в снежную сказку попали. Это было утром рано -4градуса, ели доехали, гололёд страшенный скорость соответственно черепашья, а обратно возвращались + 4 и огромные лужи, "дворники" на машине не выключались.
Побывали в магазине и не удержалась от покупки растений и так каждую весну и осень.


Leithner
Участник
отправлено 11-04-2007 09:04 ПрофайлРедактироватьIP

А у нас на выходные до +27.Утром +5,а днем прогревается до 20.Все распускается.Красота!.
А у меня ни один цветок не приживается.Все загибается. Может от холодных подоконникой,а может во мне дело.Не знаю. Я а принципе никогда цветы не разводила комнатные. Не лежит у меня душа к ним. А вот в грядках всегда все удается и раньше дома,что не посажу,все растет,и здесь,но сажаю только цветы.с огурцами-помидорами заморачиваться не хочется.

Евжения
Участник
отправлено 11-04-2007 11:45 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Всем привет! Ольга, по поводу цветов - люблю я это дело, очень даже. Когда купили старую дачу, там был сплошной бурьян, но место уж очень красивое, на склоне у реки, за рекой сосновый бор, вдали видна церковь, рядом бывшая усадьба Шереметьевых, недалеко маленький ресторанчик "Отдых". Всё для души. Я там перестроила и перекопала всё. Дачу превратила в сплошной цветник с площадкой для шашлыков. В то время у меня и в квартире было море цветов, на кухне как в тропиках: все стены и потолок были увиты лианами, люди с улицы рассматривали вечером в окно мои цветы.Даже лимоны плодоносили. Дочь тоже увлекалась цветами, помогала. А на новом участке в 12 соток пятый год стройка, 3 сотки заняты под цветниками, сейчас почти все они укрыты лутрасилом. Это очень много, даже слишком, учитывая, что я живу и работаю в Москве, и к тому же сама занимаюсь стройкой. Мало того, так я еще облагораживаю территорию сзади и спереди участка до дороги. Сзади за забором посадили в прошлом году 16 сосен, 2 ёлки, липу, клён, 2 рябины, черную бузину. 2 сосны погиби, этой весной посадили новые. Спереди между забором и дорогой (10м) посадила 2 розовых акации, сирень, калину, 2 шиповника, розу-ругозу, 2 ёлки, 2 клена, 2 облепихи и мелочь.Еще хочу черемуху посадить. Дочь ругается: мало тебе горбиться на участке, так еще за забором роешь. Ведь все посадки молодые,их нужно полить, подкормить, порыхлить. Когда сажали, копать ямы нанимала таджиков, на всё остальное у них руки не заточены. Даже землю порыхлить как следует и перемешать с удобрениями они не могут, говорят, что у них на родине и так все растет, абы в землю воткнуть.
На участок я езжу тоже по выходным и на неделе после работы, если нужно что-то полить свеже посаженное или укрыть при заморозках. Езжу, в основном, на общественном транспорте, т.к. в часы пик в Москве сплошные пробки. Домой возвращаюсь из таких поездок в 11-12 часов ночи, если не остаюсь там ночевать. Утром в квартире 45 минут вместо зарядки занимаюсь рассадой:поливаю, удобряю, рыхлю, поворачиваю к солнышку, посыпаю толченым углем при угрозе черной ножки и т.д. На работу ухожу в 8, прихожу в 20-21час. А в выходные на даче кроме ухода за цветами и молодым садом еще ждет стройка (завершающий период, много мелочей отнимают очень много времени). А еще нужно с внуком в футбол поиграть и на "лошадке прокатить". Так что в квартире у меня осталось всего 3 цветка, выживающие только за счет жажды жить. Иногда успеваю забежать к дочери после работы, в основном видимся с ними по выходным на даче. На её упреки, что нужно беречь и любить себя, я отвечаю, что скоро завершу отделку дома, закончу пересадку по 3-му разу всех растений на участке и буду лежать в шезлонге с бокалом вина и книгой в руках вместо лопаты. Мечты, мечты...Ну а кто не мечтает, тот, сами знаете.

Евжения
Участник
отправлено 11-04-2007 12:10 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Да, Ольга, я тоже вчера зашла в садовый центр за подкормкой для рассады, так опять накупила 3 розы (Нью Даун, 2 Глории Дэй),4 клематиса и по мелочи на 1500р. Ужас. Таблетку с собой не взяла.
У нас сегодня солнечно и прохладно, на солнышке тепло, а в тени еще лежит снег и лёд на лужицах. С каждым днем теплее, со вторника обещают +16-20.
Leithner, а Вы попробуйте сажать цветы дома по лунному календарю, сбрызните подоконник и их святой водичкой, если подоконник холодный, положите на него нетолстый лист пенопласта и накройте целлофаном или клеёнкой, будет цветам теплее. Я кладу на подоконник с целью чистоты его остатки пластиковых белых панелей стеновых, они внутри пустотелые.
Тепло и подоконник не портится.

Leithner
Участник
отправлено 11-04-2007 13:22 ПрофайлРедактироватьIP

Вы знаете,Евжения,не лежит у меня душа к комнатным цветам. Хоть чего на подоконник клади. Не любят они меня,а я их.Так наверное правильнее будет.
Вот в саду,другое дело,все растет и пышным цветом цветет.
И занимаюсь с удовольствием. А комнатными заниматься и желания нет.

Юляня
Участник
отправлено 11-04-2007 16:49 ПрофайлРедактироватьIP

А у нас утром было -1. Днем, правда, до +8 температура поднялась. Но все равно холодно. И ветер. Опять сегодня снег чут-чуть сыпал. Но не как позавчера. Тогда сыпало огромными хлопьями. Насыпало сантиметров 20.

Евжения
Участник
отправлено 12-04-2007 09:20 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Всем привет!
Leithner, чувствуете, что Вам приятно заниматься садовыми растениями, так и делайте по зову души, я придерживаюсь таких же принципов несмотря на модные веяния и на то, что растет у соседки. Прежде всго душевный комфорт, а садовые растения с лихвой Вас отблагодарят.
В Москве сегодня ночью было +5, прошел дождик, и утром такая благодать: птицы поют, пахнет весной, землёй, солнышка нет, но всё равно хорошо! Трава такая зелёная сразу стала, выросла что ли за ночь.Дворники красят заборы, оградки весёленькими красками. Шла на работу, как на праздник. А после работы поеду на дачу, вечером должны привезти навоз, блин.

ОЛЬГА
Участник
отправлено 13-04-2007 09:08 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Галин, так если душа не лежит к домашним цветочкам, значит даже не надо и заставлять себя.
У нас тепло( относительно +6) значит днём разогреет, но пасмурно и с утра шёл дождик, Вчера пролыхлила чеснок, земля влажноватая, но рыхлить уже можно. Подрасли цветочки, геоцинты набрали цвет и вот вот расцветут. И о радость вылезли примулы ( свекровь прополола под корень). Так что у меня радость.
Сегодня ПЯТНИЦА 13. Кто верит в приметы. У нас знакомый мужчина в этот день не выходит из дома. Не поверите но именно в этот день с ним твориться непонятная чертовщина. А неделя то идёт пасхальная. Яйца можно всю неделю красить.

Leithner
Участник
отправлено 13-04-2007 09:55 ПрофайлРедактироватьIP

Ой,точно сегодня 13,да еще и пятница.
А у меня завтра день рождения.
Погода необыкновенная у нас +27,только вопросо,что потом будет.Все вчера распустилось в один день,главное,что черешня цветет. Купила петунию ампельную,буду на балкон сажать ,в ящики. Нашла наконец-то листовой сельдерей,да мне еще из Швеции прислали черешковый.Вот теперь думаю,куда же его сажать,такое количество? И свеклу мне еще прислали длинниную такую,сорт конечно же Шведский,даже названия нет,похожа на русскую "Цилиндра" и по срокам потребления похожа,с августа по октябрь.Сажать даже не знаю как,в плане мышей.Боюсь пожрут они мою свеклу,как тюльпаны.

Юляня
Участник
отправлено 13-04-2007 11:10 ПрофайлРедактироватьIP

Да, в прошлом году у нас из 4 мешков свеклы штук 20-30 было непогрызенных. И еще морковь сильно пожрали. Первый раз такое. Вроде, и зима прошлая достаточно суровая была.

ОЛЬГА
Участник
отправлено 20-04-2007 08:32 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Галина примите запоздалые поздравления!!!!
В преданьи старом говорится:
Когда родился человек -
Звезда на небе загорится,
Чтобы светить ему на век.
Так пусть она тебе сияет
По крайней мере лет до ста,
И счастье дом твой охраняет
И радость будет в нём всегда.
Пусть будет в жизни всё прекрасно,
Без горя и невзгод,
Пусть будет всё светло и ясно
На много-много лет вперёд!

Вчера весь день провела в труде по уборке садовой территории. Благо день выдался солнечный, да и температура пока радует. Только вот организм
пока к физическому труду после зимы ещё сопротивляется. Спина , руки и ноги побаливают.
Но сегодня уже лучше. Пусть привыкают, впереди много работы.
Гиацинты вот вот расцветут. Пересадили малину, яблони и виноград на солнечное и постоянное место.
Не совсем дружу с такой "наукой" как дизайнерство ,
всё по простому по колхозному, а хочется видеть свой участок в красоте.

Leithner
Участник
отправлено 20-04-2007 11:32 ПрофайлРедактироватьIP

Оля,спасибо огромное за поздравление.
А я посадила петунию на балкон,укроп-петрушку-лук-сельдерей-цветы.Но что-то народ говорит,что укроп здесь не растет.Не знаю,у меня перед домом бросишь,все растет.посмотрим,что получится. Пионы всходят,у меня зацвели какие-то цветы.Оль может ты знаешь,фото нет,но я их опишу. Листья как у мускарей,но белее крупные,начинает выбрасывать цветонос,тоже как у мускарей,а цветет голубыми колокольчиками вытянутой формы. что у меня растет.?
У нас тепло+20 наверное.все в цвету,груши правда уже отцветают,яблони сейчас,рапс,все гудит от пчел.Березка моя распустилась,такая красивая стоит.

Юляня
Участник
отправлено 20-04-2007 18:25 ПрофайлРедактироватьIP

Leithner, похоже на пролеску. Если колокольчики "смотрят" вниз. У нее как раз и листья ремневидные.

Leithner
Участник
отправлено 20-04-2007 18:31 ПрофайлРедактироватьIP

Юляна,пролеска у меня есть,а это не знаю что и колокольчики вниз смотрят.Загадка природы

Юляня
Участник
отправлено 03-05-2007 07:50 ПрофайлРедактироватьIP

Мож, подснежники какие? Фото есть?

Люди, у меня на изюмном физалисе плоды завязались. И баклажаны цветут. Перцы и томаты цвет набирают. А на улице +3. Год какой-то аномальный. Все рано цвести собирается, а погода - мерзкая. В прошлом году на 1 мая сажали картошку, а в этом году на грядках вода хлюпает. И дожди, дожди, дожди. Уже неделю. И еще две как минимум такие же обещают.

Евжения
Участник
отправлено 03-05-2007 15:42 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Всем привет! Куда-то наш чат сместили, нашла в электронной почте. Странно.
Leithner, мои запоздалые поздравления с Днем рождения. Счастья Вам, везения, терпения, взаимопонимания, удачи и радости в жизни побольше!
У меня под яблоней тоже цветут такие синие цветы, посмотрю на коробку, в которой были луковицы, как они называются. В Москве холодно, с утра сегодня шел снег, как зимой, просто валил. За час засыпал всё, даже трава стала белой. Уже растаял, но на улице довольно холодно, ветер. И обещают, что бардак в природе еще будет несколько дней. На даче беда: всё цветёт, растет, ну просто прёт, а тут такая хрень со снегом.Клубника в цвету и с ягодами маленькими, китайский лимонник цветет, такой нарядный стоит, как невеста, только цветочки лимонного цвета, и пьянящий аромат - чудо! Цветёт смородина разная, зацветатет вишня и черешня, актинидия набрала бутоны, на сливах, яблонях и грушах тоже видны цветочные бутоны. И на всю эту красоту обещают снег с дождем и морозы до -4, блин, какая проза. Этот холод должен был быть в марте, но сбился с графика, а нам сюрпризы.
Хризантема моя расчудесная бордовая похоже загнулась, не видно ничего живого. 3 хризантемы, посаженные осенью, уже дали ростки, а эта ни гу-гу.
В теплице выросла расчудесная редиска: вкусная и сочная, шпинат, салат. Укроп еще маловат, что-то плоховато растет. На улице прошлогодняя петрушка отросла на 15см.
Почему-то не вылазят хосты? У кого-нибудь они уже растут или еще рано?
Пересадила ромашку крупноцветковую махровую, несколько кустиков (они были подмерзшие, но с живыми зелеными росточками) тоже загнулись. Не любят они чтоль пересадку?

Эта тема длиной в 23 страниц:   1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23
Все время MSK
версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Функции модератора:  Закрыть тему | Перенести/Архивировать | Удалить тему | Переименовать  
Создать тему  Ответить
Переход к форуму:

Ваш ответ:

Код UBB

Правила преобразования из транслита

ИмяПарольЗначок
  без смайликов

E-Mail | газета ДАЧНИЦА

c www.cofe.ru

Powered by Infopop www.infopop.com © 2000
Ultimate Bulletin Board 5.47e