Отправьте эту страницу другу!
  Конференция для дачников, садоводов и огородников
  Свободная тема
  Просто общение (Page 11)

Создать тему  Ответить
Личные данные | Регистрация | Установки | ЧаВо | Поиск

Эта тема длиной в 23 страниц:   1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23

версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Просто общение
Leithner
Участник
отправлено 25-03-2007 11:39 ПрофайлРедактироватьIP

Ольга,сельдерей имеет очень приятный запах,объяснить это сложно,надо понюхать.попробуйте посадить чуть-чуть ,может он Вам понравится. Его еще называют мужская трава,силу приядает мужикам. Очень пряный запах, мне очень нравится. У нас снега нет,но погода отвратительная,сильный ветер и холодный,хотя солнце светит.Но со следующей недели вроде потепление.Я уже и цветов накупила и бочки распиленные землей наполнила,жду теперь тепла.Буду соображать куда чего сажать.Еще вот на выставку цветочную съездим,там чего-нибудь прикуплю.Хочу пионы,они почему-то здесь весной продаются,у нас всегда осенью пересаживали.Ну да ладно,какая разница когда,лищь бы было. ирисы вчера купила. В прошлом году не получилось из дома привезти ирисы,еще бабушкины,увидела вчера,такой же расцветки ,купила,не знаю какие будут,те,домашние пахли обалденно.Если на следующий год поедем домой,выпокаю,привезу,посажу обязательно. В этом году попробую огурцы в бочку посадить.В прошлом году посадила,взошли,все нормально,но холода начались и они благополучно загнулись,я их выдернула,да бархатцы посадила. позже будем покупать цветы для балкона,петунию,может куплю герань ампельную,у меня была уже. Но петуния больше нравится.посмотрю,уже продается рассада,полно всякой,но рано еще покупать,девать некуда,позже куплю,в апреле.один год купили,посадила,а потом носилась с ящиками балконными туда-сюда,в мае заморозки пали. У нас ка правило июль очень жаркий бывает,до +37 доходит.Дышать нечем.Хорошо дом в хорошей изоляцией,всегда прохладно,даже бывает на улицу греться выхожу.

Эдди
Участник
отправлено 25-03-2007 13:11 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Спасибо Галина. Все получено. Alles in Ordnung.

Leithner
Участник
отправлено 25-03-2007 14:26 ПрофайлРедактироватьIP

Да не за что Эдди.Ежели чего обращайтесь,без проблем.

Евжения
Участник
отправлено 26-03-2007 10:32 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Всем привет. Ой, как много интересного написали, почитала, а ответить некогда, работы завал. Буду писать в обеденный перерыв.

Валентина Большая
Новичок
отправлено 26-03-2007 14:56 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Евжения Эта школа в Подольске.
Здравствуйте всем! Дискуссия нормальная, вывод один. На мой взгляд, все мы сдесь присутствующие, бъемся за жизнь и она нам поддается, хотя и шлепает мордой об стол порой - а не зазнавайся. Так случилось со мной. Осталась без работы в 52 года, без хорошо устроенной жизни( умер муж) и детям как раз поступать. На собеседовании говорила: у меня два недостатка - объем талии и возраст. И был страх, просто страх, что не подняться. Зато теперь я знаю - если очень хотеть и двигаться в том направлении, все будет. Евжения, поддерживаю ваше мнение. Ничего, пережили. Поднимаемся.
И очень хорошо, что каждому досталось то, что хотел. Ну, а не досталось еще - идем и бъемся дальше.
Где жить - там, где душе спокойно, где все составляющие -семья, дети, работа, друзья , экология позволяют не обращать внимания на неблагоприятный фон общий. Хотя этот "фон" будет всегда и везде - ну мы же разные!
Евжения, мы с Вами "соседи" - я живу в 20 минутах от Бережков, если это в Подольском районе.
Так вот, школы в Климовске именно такие - преподавание на уровне. Обе дочки погодки, учатся на бюджете 2 и 3 курс - одна информатик, другая - экономист. Два года подряд, два класса все дети поступили в ВУЗы, 70 % на бюджет. Даже в МГУ двое - именно на бюджете, правда медалисты золотые. Ну, а деньги для ремонтов школ и садов конечно сдавали. И что меня удивляет - часть детей из 10 класса ушла в другие школы, так как опасались не получить знаний в родной. Что это: не сложилось с пониманием учителей? или "климат" класса? Или просто желание перемен?
Галина, как я понимаю радость вашу от успехов дочери.
Юляня И Ваши девочки, уверена, добьются и поступят. Вы же вкладываете сейчас в их головы много.
Опять скажу избитую фразу - не бояться и верить.
Действительно, в столице возможностей больше. Старшая сдавала в три ВУЗа, младшая училась на курсах в том, куда поступила. Хотя отпускать далеко от дома страшно.
Теперь про дачу. Взошли все луковичные! И пион проснулся, все четыре куста новых. Всего их 7. Но я раскрыла розы. Они укутанные стали распускаться. Кажется, я поторопилась.
Гиацинты взошли. Ставлю эксперимент - посеяла редиску 26.03.
Leithner Пионы можно сажать и весной, так экономится год. Если весной посадить, то бутоны при хорошей посадочной деленке появляются в первый год. Их обрываешь, а на следующий год уже нормальные цветы, и то оставила из 5 2, чтобы ему силы съекономить на развитие.
А химики у нас есть? В журнале "ПХ" пишут , что поливать их надо монофосфатом калия. Нет в продаже такого. Может кто знает, что это на "русском"?

Leithner
Участник
отправлено 26-03-2007 17:31 ПрофайлРедактироватьIP

Монофосфат калия представляет собой двойную соль - дигидрофосфат калия аммония (Кх(NH4)1-хH2PO4). Это высококонцентрированное бесхлорное водорастворимое комплексное удобрение.

вот выкопала,что это такое. У меня опять мыши тюльпаны сожрали .Все больше не сажаю,сажаю нарциссы,они их по крайней мере не едят.А это перевод денег и сил.И расстроенные нервы.

Евжения
Участник
отправлено 27-03-2007 12:39 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Всем привет! Соскучилась. Наше общение так затягивает, блин, что пишу в ущерб обеду, работе и пр. Но Здорово! Всё о нашем, о "девичьем".
ЮЛЯНЯ, Не переживайте, что дочь забудет английский язык со временем. Всё не забудет, основы и большая часть останутся у неё в подкорке навсегда, потом она только вспоминать и обновлять будет, а это важно.
LEITHNER, очень рада за Вашу дочь, а значит и за Вас тоже. Потому что дети, все-таки, для нас это главное, и всё, что мы делаем, за что боремся - это ради детей, их будущего, а значит и нашего будущего, с какими детьми мы будем жить в старости.
Один наш знакомый старый еврей говорил: деньги нужно вкладывать в детей, это самое надежное вложение. Если дети будут образованы, воспитаны добрыми, внимательными, отзывчивыми, получат хорошую специальность,хорошую работу - считайте, что мы обеспечили себе спокойную старость. Они будут заботливы и любящими по отношению к нам, своей семье, у них будет такая возможность. Это ли не счастье! Весь наш труд окупится сторицей.
ВАЛЕНТИНА БОЛЬШАЯ, действительно Бережки недалеко от Климовска, только мы находимся между деревнями Бережки и Каледино, коттеджный поселок называется тоже Бережки. Приезжайте в гости. Мой дом стоит по улице вдоль липовой аллеи недалеко от церкви.
Leithner, мне кажется, что с Вашим темпераментом после отрыва от российской "бурной" жизни отдохнете Вы еще несколько лет и начнете искать прменение своему темпераменту. Начнете в саду сажать-пересаживать, или еще чего.Может, к тому времени дочь выйдет замуж, родит Вам внуков. Это самые приятные хлопоты - забываешь о возрасте, об усталости. НЕ поверите, но я до сих пор на даче бываю лошадкой: на четвереньках вожу на спине внука. Вот мои сотрудники посмотрели бы на меня в это время! Упаси Бог!
Теперь о даче. Я тоже провожу эксперимент. 24 посеяла редиску, шпинат, укроп, салат в теплицу, полила, поставила дуги и накрыла лутрасилом. Хочу на 1 мая свою зелень отведать. Петрушка растет прошлогодняя. Тюльпаны уже большие, нарциссы поменьше, флоксы "прут" очень, а на дворе-то март. А в саду как в начале мая. Раскопала гортензии (на зиму их окучила землей почти до макушек), они еще маленькие, в прошлом году посадила. Так они под землей почки распустили, а чуть глубже этих веток с почками земля еще замерзшая. Чудно. Они и растут не на солнышке. Растет клубника, распускается черная смородина, сирень, жимолость съедобная, жимолость-каприфоль, сирень, взошел чеснок, лук прошлогодний вырос уже большой(наверное в земле остался, не выкопали), на розах с южной стороны дома даже листочки маленькие появились, а с северной стороны еще только чуть почки намечаются. Переживала за розы, я их на зиму не укрыла, только окучила землей. Снизу ветки зеленые, а сверху потемнели сильно, наверное солнечный ожог. Попробовала срезать - живые. Что делать теперь, подскажите, кто знает. Или просто ждать, что получится. Земля местами уже пересохла сЮжной стороны, нужно поливать тюльпаны.
Leithner, насчет мышей-паразитов. Попробуйте сажать тюльпаны в специальные пластиковые корзинки. Такие зеленые круглые или квадратные, специально для посадки луковичных, чтобы мыши не ели. На дно кладу луковицы тюльпанов, засыпаю немного землей,а сверху луковицы крокусов, мускари т.е. тех, что помельче нужно сажать и всходят раньше. Прлучается посадка в два этажа.Потом эту корзинку закапываю в землю, как бы сажаю на нужную глубину. У меня пока всё цело, тьфу-тьфу. И травить их, травить паразитов. Я на них зла за яблони, так высоко ветви, как сожрали? По снегу ходили, что ли?
С 9 апреля, наверное, возьму неделю отпуска и буду пересаживать сирень, жасмин, сливу, черешню, розовую смородину, розы, гортензии. Получилось много заглубленных посадок, что-то просто не на месте. Покой нам только снится!
Надеюсь, что погода не подведет. Сейчас у нас солнечно, по ночам -1 -0 градусов, иногда до +2,+3, днем +10, +14. К концу недели похолодание до+5,6 днём, и ночью 0,-1,2.

Leithner
Участник
отправлено 27-03-2007 13:02 ПрофайлРедактироватьIP

Евжения,я уж сегодня у соседки спросила насчет тюльпанов.Она мне показала,то Вы советуете.Ну теперь это осенью сделаю.
А насчет розы. обрезайте эти коричневые веточки.Они померзли.До зелененьких.Не переживайте,если много срезать надо,она все равно отрастет за лето. Пышнее будет.
Сегодня купила садовую глоксинию.Кто знает что это такое.? Сажать можно в грунт,на фотографии красивая такая.
У нас еще холодно,сажать рано,земля холодная,теплых грядок у меня нет,да еще и не решила куда чего.вот после выставки цветочной буду уже думать,где и что.Надеюсь прикупить пионов.

Leithner
Участник
отправлено 27-03-2007 13:03 ПрофайлРедактироватьIP

Евжения,я уж сегодня у соседки спросила насчет тюльпанов.Она мне показала,то Вы советуете.Ну теперь это осенью сделаю.
А насчет розы. обрезайте эти коричневые веточки.Они померзли.До зелененьких.Не переживайте,если много срезать надо,она все равно отрастет за лето. Пышнее будет.
Сегодня купила садовую глоксинию.Кто знает что это такое.? Сажать можно в грунт,на фотографии красивая такая.
У нас еще холодно,сажать рано,земля холодная,теплых грядок у меня нет,да еще и не решила куда чего.вот после выставки цветочной буду уже думать,где и что.Надеюсь прикупить пионов.

Евжения
Участник
отправлено 27-03-2007 14:03 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Leithner, Вы правильно делаете, что сначала посмотрите, что купить, куда посадить, а не как сделала я. Конечно, меня еще подвела технология устройства садовых дорожек, я уже писала, что очень высоко поднялись дорожки, когда их плиткой выкладывали. Газон и всё, что росло по краям его, получилось как бы в котловане, а по краям высокие дорожки. Теперь нужно завозить еще землю, засыпать ею по газону этот котлован, и опять сеять газон, а растения поднимать выше. Хоть ямы посадочные не нужно копать, а в этих же поднять, но тоже труд большой, причем "мартышкин". Сирень была прикопана осенью, жасмин оказался в тени, а гортензиям слишком солнечно. Одну сливу решила выкопать, не знаю - кому отдать, жалко же выбрасывать, она лишняя и затеняет актинидию. Хосты, лаванду поднимать нужно повыше. Кстати, кто-нибудь пересаживал лаванду, как она переносит этот стресс? Пионы тоже нужно поднимать.
Leithner, когда будете сажать пионы, там очень важно соблюсти высоту заглубления почек, от этого зависит качество их цветения. А насчет роз: как же их обрезать, они живые! Только 2-3 см как бы усохшие. Подожду еще неделю, где почки пойдут, там оставлю, а где не будет - там срежу. Главное, чтоб они не болели после этого. Надо почитать на форуме розоводов. Я в этом году что-то упустила выставку в Москве "Фазенда 2007". Она проходит на огромой площади территориально, туда привозят из питомников различных, из разных городов всё: растения, рассаду, саженцы плодовые, ягодные, декоративные, цветущие цветы и растения, там классные ампельные ратения в подвесных горшках уже цветущие, инструмент, подпорки различные,удобрения, семена, всякие мази-грязи лечебные,мёд,вина. И всё это иллюстрировано красочными большими фотографиями, плакатами. Возле каждой торговой точки табличка с указанием названия питомника, адреса и телефонов его.Можно что-то заказать, если не хватило чего-то. Вместе с продавцами работают агрономы-консультатнты, дают исчерпывающую информацию по растениям: как сажать, когда, как ухаживать, какой сорт-опылитель посадить рядом желательно, там же есть литература по саду-огороду. На каждое растение вешают бирку с названием сорта, упаковывают в большие полиэтиленовые мешки, чтоб корешки не засохли. И там же несколько кафе, чтоб отдохнуть немного, выпить кофе, и чтоб глаза в кучу собрать от увиденного.Люди приходят туда с намерением купить какой-то цветок, саженец, а набирают столько, что невозможно унести. Я там покупала в прошлом году гортензии в горшках уже цветущие. Но самое интересное: смотреть на садоводов, когда они, обвешанные пакетами с растениями, как ёлка игрушками, залезают в маршрутное такси до метро, откуда силы берутся. Я такая же ехала.
Leithner, Вы нам обязательно про выставку цветочную напишите после 31-го. Как там это проходит?

Leithner
Участник
отправлено 27-03-2007 14:20 ПрофайлРедактироватьIP

У нас дома пионы были и есть конечно же.В свое время родственники привезли их пихнули как попало и они лет 10 не цвели.Потом мне все это надоело,раскопала в другом месте у дома,прям под окнами,и пересадила их.Как же они теперь цветут! все разных рацветок,и белве и розовые и нежно -фиолетовые и бордовые. А то и знать не знали какие они по цветению.
Какая выставка будет,не могу сказать,я была один раз три года назад,сейчас может что-то другое будет.Постараюсь фото сделать. Очень много продают корней цветочных,пионов очень много было,лилии,что-то еще.В общем отчитаюсь потом.

Валентина Большая
Новичок
отправлено 27-03-2007 14:22 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Leithner Спасибо за бесхлорное. Буду знать. что спрашивать.

Евжения
Участник
отправлено 27-03-2007 16:43 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Leithner, еще про обрезку роз. Не ймётся мне. Я так думаю: ЧГ, флорибунды и прочие низкорослые можно обрезать, они отрастут быстро, а как же быть с плетистыми? Сейчас у них стебли метра 1,5, в этом году уже обвивали бы арки, решетки у крыльца, а если срезать... обидно, да. Подожду пока резать все-таки.
И еще у меня вопрос к садоводам. Когда было тепло в ноябре, начала расти хризантема "дубок" красно-коричневая. Я её раскрыла, она выросла 7-10 см, ударил мороз, всё замерзло. Посмотрела в эти выходные - ничего пока не прорастает, может, еще рано. Может полить её эпином или чем-то еще простимулировать? У кого есть хризантемы, в каком состоянии сейчас они, напишите, пожалуйста.

Leithner
Участник
отправлено 27-03-2007 16:55 ПрофайлРедактироватьIP

Евжения,если коричневые верхушки у роз,это все уже,надо обрезать,до первой почки,ничего страшного,они отрастут за лето,а так у Вас будет кусочек коричневый болтаться,мертвый.
Хризантемы скорее всего погибли,уж очень они капризные.Попробуйте полейте чем-нибудь,что там сейчас продается.У нас такая была,никогда не выживала и укрывали и чего только не делали. все таки выкапывать надо ее по-осени.

Валентина Большая
Новичок
отправлено 27-03-2007 19:55 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Евжения Хризантемы прорастают очень поздно, не раньше конца мая. Специально смотрю фотографию -гиацинты в цвету 7 мая, а рядом палки хр-мы. Так что пока трогать не надо. Так у меня было в прошлом году. Уже хотела убрать, а они и проявились. А на осень - их тоже надо окучивать высоко. Сейчас только в эту пятницу буду отрывать понемногу. Если будут запаздывать с цветением - одеть на куст с бутонами темный колпак с 19 часов в августе. Я подгоняла их к 23 сентября. Было много. Всякие удобрения при росте и бутонизации.

Валентина Большая
Новичок
отправлено 27-03-2007 20:24 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Евжения И мне неймется. С розами поддерживаю Галину. Обрезать. Плетистые отрастают быстро.

Евжения
Участник
отправлено 28-03-2007 10:20 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Ну что ж, резать так резать. Умом понимаю, надо резать, а жа-а-алко. У меня были хризантемы очень красивые, крупные, цвели роскошно, я их выкапывала, держала в подвале засыпанные песком, онитначинала в феврале прорастать, тоненькие бледные росточки вытягивались, пробовала их держать на лоджии (утепленной),в мороз заносила в квартиру, ставила у двери, в итоге она у меня погибла, и не жалко, устала я от неё. Еще покупала корейские хризантемы, сказали, что окучивать не нужно, иначе выпреют. Я подумала, как же не окучить, холодно им будет, прикрыла немного - выпрели, погибли. А эта хризантема - чудо, не укрываю, практически не ухаживаю за ней, пару раз за сезон подкормлю только. Зацветает в августе, я со старой дачи её привезла, отрыла там кусочек. В этом году был такой роскошный куст, все балдели. Попробую выложить фотографию на днях.

ОЛЬГА
Участник
отправлено 28-03-2007 10:32 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Галь,а почему пион то зацвёл после пересадки? мож и мне пересадить( его всё равно ждёт такая участь, не на месте живёт) ? И куда пересадила, я имею ввиду сторона и тень?

Leithner
Участник
отправлено 28-03-2007 11:11 ПрофайлРедактироватьIP

Оль,ты знаешь,я думаю,что они заглубили их и место было не обработанное,т.е.они пихнули их на целину.Пионы любят обработанную почву. Солнца им хватало.У нас там кругом солнце с утра до вечера.А пересадила я их в клумбы перед домом,там уже несколько лет обрабатывалась земля.Я выкопала яму,не помню какой глубины,но положила мелких камушков,битый крипич,пионам дренаж обязательно нужен,но сажала я не глубоко,это я точно помню.,у меня книга была,точнее она и есть,там дома,старая по цветам и я делала,как там написано.Немного навозику бросила и посадила и на следующийгод такое цветение было необыкновенное.Даже фото дома остались,спецально фотографировала. Ты не в курсе что такое садовая глоксиния? я вчера прикупила пару клубней.посажу в бочку перед домом,а то опять мыши сожрут.У меня все тюльпаны они уже съели.Только листья успеваю выбрасывать.Либо на следующий год посажу в емкости либо вообще загоняться не буду,нарциссы посажу.

Валентина Большая
Новичок
отправлено 28-03-2007 20:09 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

LeithnerПохоже, глоксиния - это такие "граммофоны" цвели у нас раньше на окне. Розовые - розовые. Листя опушенные. В советсткое время их было много к 8 марта.
Очень жалко тюльпаны. И меня такая участь ждет. Говорила, гвоздику погрызли.
Наверное, нам все-таки придется проверять почву на кислотность ( это к пионам).
Откопала журнал ( по старинке люблю полистать)
" Сад и огород". Вот на нем и остановлюсь. Все прописано, кто что любит и как довести землю до нужной кондиции русским языком. Есть рисунки обрезки, формирования деревьев и кустарников - моя больная тема.
Хризантемы 2 года были нормальные - у меня дубки и корейские. Только окучивала. Что будет - посмотрю.

Leithner
Участник
отправлено 28-03-2007 22:24 ПрофайлРедактироватьIP

Да,это граммофончики розовые,сегодня посадила в бочку.Меня интерисует,а на зиму куда ее девать,выкапывать или нет?

ОЛЬГА
Участник
отправлено 30-03-2007 09:34 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Доброго дня всем!
Галин, если глоксинья клубнем то желательно посадить её в горшок и она лето отцветёт и эту луковицу оставить прямо в этом же горшке (как георгин ) можно поставить в тёмное место или в подвал.Изредка можно и полить. А как только придёт следующий февраль он опять выпистит листочки вот тут его пересаживают и ждут цвет. Не знаю почему, но клубневая у меня не садовая, а домашняя. А есть ещё в семенах глоксинья, вот она сажается в сад и она однолетняя. Но цветочки попроще и не такие красивые как у клубневой.
Вот такой цвет был в том году, это вот клубневая. Так как у вас тепло раньше, у вас она может цвести и в саду, у нас время цветения март-апрель только за окном.

Leithner
Участник
отправлено 30-03-2007 10:03 ПрофайлРедактироватьIP

Оль,я уже ее в бочку посадила. Наверное осенью выкапывать надо будет.И землю что ли положить.Бочку в дом не затащищь. Спасибо Оль за совет.Я хоть теперь буду знать. Я по комнатным цветам не спец.Был дкабрист,цвел год не переставая и загнулся благополучно.Сгнил корень. Наверное они сажают в какой-нибудь раствор-землю,чтобы цветение было долгим,а потом цветок погибает.

Юляня
Участник
отправлено 02-04-2007 05:37 ПрофайлРедактироватьIP

Ольга, а почему я думала, что вы - в столице?
В любом случае у нас с поступлением - дурдом. Мама рассказывала, что у ее знакомой дочка поступала три года в наш мединститут - не могла. А потом уехала в другой город - поступила с первого раза и училась очень хорошо.
У нас очередь в дет.сад - 2 года. Для всех. Моя младшая родилась в 2005 году, в феврале 2006 г. мы встали на очередь. Путевка будет только в 2008 году. Правда, я ее как раз в 3 года хотела отдать - благо, есть кому сидеть с ней, когда на работу выйду.
Можно получить путевку раньше только, если ты - льготник (бюджетник, в органах работаешь, одинокий родитель и т.д.). Не могу понять, чем бюджетники лучше нас - такие же люди, им также надо работать, как и нам. Почему им путевку дают в первую очередь?
150 рублей на ремонт класса - очень скромно. Мы четыре года назад собирали по 600 рублей. И каждый год 2-3 тыс.руб. собираем. Но из этих сумм еще учебники покупают и подарки на Новый год и учителям.
А наш город основан в 1586 г. Тоже для укрепления границ.
Глоксинии - чудесные. Я семена купила. Посажу попозже.

Я купила хосту форчуну - посадила пока в горшок. И ирис белый. Хоста уже листочки распустила.
Еще купила спараксис (не знаю, что это, но на картинке - красиво), анемоны мелкие, ранункулюс (вроде летняя роза, цветы похожи на махровую бегонию) и фреезии.
Хочу посеять петуньи, колеусы, периллу (синие листья), кохию и бальзамины.

Кто-нибудь знает: на листьях рассады томатов светлые пятна появились. Что за ерунда?

Leithner
Участник
отправлено 02-04-2007 07:22 ПрофайлРедактироватьIP

Юляна,почитайте,может пригодится.
Признаки острого дефицита отдельных элементов хорошо известны:
• бледно-зеленые растения — при недостатке азота;
• подсыхающие кончики листьев, сухая кайма, хрупкость растений — при недостатке калия;
• красно-фиолетовая окраска черешков и нижней стороны листовых пластинок — недостаток фосфора (доступность резко снижается при низкой температуре и высокой кислотности — рН ниже 5);
• многочисленные мелкие светлые пятна между жилками листа — недостаток магния;
• беловато-желтоватая окраска молодых листьев (у точек роста) — недостаток железа (элемент недоступен при низкой кислотности — рН выше 7).
Подкислить среду можно с помощью перекиси водорода, снизить кислотность — сделав подкормку настоем золы (стакан на 2 литра воды) или кальциевой селитры (10 г на литр). Недостаток калия компенсируется его сернокислой солью или хлористым калием, магний тоже можно найти в виде сернокислой соли или калимагнезии. Азот молодым растениям лучше давать в составе комплексного удобрения, а фосфор — в растворе суперфосфата.

Я уже посадила все цветы,почти все.Цветов не хватило.
Купили пионы,красные,белые сиреневые.Фото так и не удалось сделать с выставки.Народу было не протолкнуться,не до фотографий было. И еще в подарок 10 луквоци гладиолусов дали.А еще,забыла,продают пионы так,2корня и один в подарок.Я все думала,куда же я их сажать буду 9 штук,а в результате еще и место осталось.

Эта тема длиной в 23 страниц:   1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23
Все время MSK
версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Функции модератора:  Закрыть тему | Перенести/Архивировать | Удалить тему | Переименовать  
Создать тему  Ответить
Переход к форуму:

Ваш ответ:

Код UBB

Правила преобразования из транслита

ИмяПарольЗначок
  без смайликов

E-Mail | газета ДАЧНИЦА

c www.cofe.ru

Powered by Infopop www.infopop.com © 2000
Ultimate Bulletin Board 5.47e