Отправьте эту страницу другу!
  Конференция для дачников, садоводов и огородников
  Материалы сайта
  Почему болела груша?

Создать тему  Ответить
Личные данные | Регистрация | Установки | ЧаВо | Поиск

версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Почему болела груша?
Мидхат Гайсин
unregistered
отправлено 18-10-2001 13:25 РедактироватьIP

В "Дачнице" была опубликована моя статья Не болей, груша!
К сожалению, в нее вкралась ошибка. Про побег дерева напечатано: "Он утолщался..." вместо "Он утончался..."

Хочу сообщить, что мне удалось выяснить причины недостаточности меди. Оказывается, справочники не обходят эту болезнь стороной, как я полагал. Но в них написано, что ее признак - появление коричневых пятен на листьях. Это меня и смутило. На своей груше я таких пятен не видел. Стало быть, не все культуры болеют одинаково. Есть общее правило, но ведь бывают и исключения.
Сбивало с толку и то, что по одному определителю болезней выходило, что моя груша страдает от недостатка кальция. Другое пособие, напротив, вело речь о его избытке. И только недавно я разобрался, что и то, и другое может быть косвенной причиной медного голодания. Все зависит от почвы. Как кислая, так и щелочная ее реакции одинаково приводят к связыванию подвижных, усваиваемых растениями соединений меди и некоторых других микроэлементов. Парадоксальная ситуация - в земле медь есть, и ее достаточно, а дерево голодает. И отсюда не менее парадоксальный совет - не пытайтесь накормить растение впрок, внося под него большое количество медного (и железного) купороса. Излишек не менее вреден, чем недостаток.
Как же предотвратить эту болезнь? Необходимо содержать почву на участке в таком состоянии, чтобы ее реакция была близка к нейтральной (ph от 6,1 до 7,0).

Мефод
unregistered
отправлено 10-12-2001 20:14 РедактироватьIP

Хочу сердечно поблагодарить вас, Мидхат Галимьянович, за вашу статью. А также редакцию газеты - за своевременное размещение этого материала. Дело в том, что мои груши постигла та же беда. Листья на деревьях скручивались и чернели. Вначале мы с женой думали, что их ест какой-то жучок. А прочитав статью, обработали дерево раствором медного купороса, как посоветовал М. Г. Гайсин. Но сделали это только один раз. Повторить не рискнули, потому что в это время на груше уже формировались плоды. Подумали, что излишняя подкормка может и навредить.
Через десять дней черных листьев на дереве не осталось. Они приобрели здоровый темно-зеленый цвет, а плоды стали красивыми и чистыми. В итоге в этом году мы собрали первый урожай с груши Куйбышевская золотистая. Средний вес плодов составил 300-350 г. Теперь мы уверены, что и в нашем регионе могут вырастать вкусные, сочные и совершенно здоровые груши.


Все время MSK
версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Функции модератора:  Закрыть тему | Перенести/Архивировать | Удалить тему | Переименовать  
Создать тему  Ответить
Переход к форуму:

Ваш ответ:

Код UBB

Правила преобразования из транслита

ИмяПарольЗначок
  без смайликов

E-Mail | газета ДАЧНИЦА

c www.cofe.ru

Powered by Infopop www.infopop.com © 2000
Ultimate Bulletin Board 5.47e