Отправьте эту страницу другу!
  Конференция для дачников, садоводов и огородников
  Материалы сайта
  Нужна ли тут импровизация?

Создать тему  Ответить
Личные данные | Регистрация | Установки | ЧаВо | Поиск

версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Нужна ли тут импровизация?
Иван Карасюк
unregistered
отправлено 01-07-2001 15:37 РедактироватьIP

В "Дачнице" была опубликована статья Картофель - по-голландски. Так вот мне кажется, что в эксперименте, проделанном автором этого материала, ровным счетом ничего интересного нет. Я бы оставил его без внимания, если бы не фраза "на новый сезон планирую повторить голландский метод наоборот". Жаль мне стало никому не нужного "сизифового" труда.
Голландская (евроамериканская) технология выращивания картофеля не нуждается в импровизации. Это результат десятилетних исследований и опытных работ, позволивших в четыре и более раз повысить урожайность этой ценной культуры при значительном сокращении человеческого труда.
Следует знать, что картофель - культура с неглубокой и не сильно развитой по горизонтали корневой системой. Ее нельзя прятать под широкими, высокими холмами, так как ей становятся недоступными кислород, влага дождевая и поливная и тепло солнечного света. Корневая система картофеля с успехом размещается в гребне, в котором по вертикали и горизонтали от клубня до воздушной среды не более 11-14 см, а в зоне формирования новых клубней и того меньше (прекрасные условия для образования ровных, не деформированных клубней). Это стержень новой технологии. Но далее следует закон преобразования (сохранения) одного вида материи в другой. Чтобы вырастить высокий урожай картофеля, в корневой зоне должно быть сосредоточено соответствующее количество минеральных питательных веществ, азота, фосфора, калия, магния, кальция, серы и микроэлементов. Голландцы установили, что в поволжских черноземах достаточно гумуса, большинства микроэлементов, есть сера. Если почвы не закислены, то и кальция, и магния в них достаточно. На кислых почвах требуется внесение доломитовой муки или крошки. Обязательными к внесению являются азот (в действующем веществе) 10-12 г, фосфор и калий по 8-10 г на кв. метр.
Чтобы питательные вещества были сосредоточены в зоне корневой системы, то есть в гребне, соблюдают очередность операций по подготовке почвы. Осенью участок вскапывают и не рыхлят. Весной, как только позволяет влажность почвы, на участке разбрасывают заготовленные минеральные удобрения и на глубину 8-10 см почву рыхлят. Почва подготовлена.
По подготовленной почве делают разметку под гребни с шагом 75 см и на глубину рыхлого слоя - бороздки, в которые раскладывают пророщенные клубни, ростками вверх и нагребают первый слой будущего гребня. Расстояние между клубнями 30-45 см, в зависимости от размера клубней. Через 7-10 дней из первого гребенька прорежутся нераскрывшиеся ростки - свидетели необходимости нагребания окончательного гребня. При этом желательно, чтобы пробившихся из малого гребня ростков было не более 10%. Вся жизнь куста и его корневой системы обеспечивается питательными веществами, сосредоточенными в гребне. Ей способствует уплотненный материковый слой почвы ниже зоны рыхления. Его структура мелкокапиллярная, слабо пропускающая дождевую и поливную влагу, а при ее недостатке по капиллярам подпитывает запасами в нижних слоях почвы.
Для посадки пищевого картофеля элитные семена не используют, из них выращивают посадочные клубни первой, а затем и второй репродукции.


Все время MSK
версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Функции модератора:  Закрыть тему | Перенести/Архивировать | Удалить тему | Переименовать  
Создать тему  Ответить
Переход к форуму:

Ваш ответ:

Код UBB

Правила преобразования из транслита

ИмяПарольЗначок
  без смайликов

E-Mail | газета ДАЧНИЦА

c www.cofe.ru

Powered by Infopop www.infopop.com © 2000
Ultimate Bulletin Board 5.47e