Солим капусту


Капуста осенняя

Кочан капусты средней величины (2,3 - 3 кг) крупно порезать, морковь нашинковать соломкой, корневой сельдерей и сладкий перец - по 3 штуки, половину головки измельченного чеснока и пучок свежего укропа.

Овощи заложить слоями в эмалированную кастрюлю или широкую стеклянную банку и залить маринадом. Для заливки: на литр теплой воды - 2 ст. л. соли без верха, 1 ст. л. сахарного песка, 1/2 ст. яблочного уксуса.

Залитую капусту 3-4 дня держать при комнатной температуре, после чего можно есть. Для более длительного хранения держать в холодильнике.



Капуста под листьями

Капуста - 10 кг, морковь - 1 кг, соль - 200 г, укроп семенами или зонтиками.

Ведро эмалированное ошпарить, положить на дно три капустных листа. Нашинковать капусту, слегка примять ее с солью, перемешать с тертой морковью, укропом. Положить в ведро, сверху накрыть листьями, на которые поместить деревянный кружок с хорошим грузом.

Лучшая температура для закваски 18-19оС, тогда брожение начинается через 2-3 дня. При этом сверху появляется пена и держится 3-4 дня. В это время капусту желательно протыкать до дна, чтобы выходила горечь.

Через три дня, как спадет пена, капуста готова. Разложите ее по банкам и храните в холодильнике, если нет погреба.



Капуста по-мексикански

На 5-литровую банку капусты: 2 л воды, 100 г 9-процентного яблочного уксуса, 4 ст. л. соли, 3 ст. л. сахара, 100 г растительного масла, зелень, семена укропа, чеснок, морковь.

Капусту нарезать продольными кусочками и уложить в банку слоями: капуста, морковь, рубленый чеснок, зелень петрушки и т.д.

Затем приготовить заливку. В кипящую воду всыпать семена укропа, соль, сахар; влить растительное масло, в самом конце уксус и сразу выключить. Остывшим маринадом залить капусту. Через два дня готово.



Тамара Владимировна Красова, Самарская обл., г. Сызрань





Советы знатоков



Соль при засолке капусты нужно добавлять из расчета 200 г на 10 кг. Если вы пользуетесь солью класса “Экстра”, ее количество должно быть меньше.

Если соли мало, капуста получится мягкой, без хруста.

Излишки соли приведут к тому, что полезные молочнокислые бактерии, которые и квасят нам капусту, из-за избытка соли почувствуют себя некомфортно и замедлят работу. Вместо них за работу могут взяться другие, нежелательные микроорганизмы.

Если вы хотите засолить капусту целыми кочанами, непременно надрежьте их по кочерыжке крест-накрест.

Великолепный и оригинальный вкус приобретает капуста, заквашенная вместе с целыми яблоками, желательно кислых или кисло-сладких сортов.



Ольга Максимовна ЧУГУНОВА, г. Ульяновск





Еще несколько рецептов



Капуста “Спагетти”

Взять один-два больших кочана. Снять листья. Острым ножом срезать выступающие части прожилок. Потом свернуть по 1-2 листика в рулончик и острым ножом нарезать поперек длины как можно тоньше. Натереть на крупной терке 300-400 г моркови, сложить в тазик, смешать с капустой, взрыхлить. Плотно заполнить массой посуду, но не до краев. Приготовить рассол: 2 ст. ложки крупной соли растворить в 2 л теплой воды. Залить капусту доверху, поставить в тепло. Груза не нужно.

На второй-третий день проткнуть ее в нескольких местах палочкой. На третий день слить рассол, растворить в нем 1,5 ст. ложки сахарного песку (из расчета на 1 л рассола). Можно добавить по 3-5 капель укропного и 2-3 капли лаврового масла. Нижние слои капусты переместить наверх, верхние – вниз, залить новым рассолом.

Пусть постоит еще сутки в тепле, а потом вынести капусту на холод.



Капуста, квашенная по-эльзасски

1 кг нашинкованной капусты размешать с солью (15 г), 0,5 ст. л. молотого можжевельника и 0,5 ч. л. черного перца горошком. Хорошо утрамбовать, а слои переложить молодыми здоровыми листьями винограда. Потом листья можно использовать при приготовлении голубцов.

Капусту накрыть холстом, деревянным кружком и поставить под гнет.



Капуста, квашенная с черносливом

5 кг капусты нарезать большими кусками и залить крутым кипятком, после остывания воду слить. Затем капусту залить отваром чернослива вместе с плодами (500 г на 1 л воды, 5 бутонов гвоздики, 300 г сахара и 75 г соли) и добавить 1 стакан сока красной свеклы. Положить гнет, держать при комнатной температуре. На третий день капуста готова. Если капуста предназначена для длительного хранения, ее можно сразу же выставить на холод.



Капуста цветная квашеная

Заливка: на 1 л воды - 50 г соли, 3 г лимонной кислоты.

Головки цветной капусты тщательно вымыть, очистить от листьев, разрезать на соцветия 3-5 см в диаметре. Подготовленную капусту бланшировать 3-4 мин в кипящей подкисленной или подсоленной воде (1 г лимонной кислоты или 10 г поваренной соли на 1 л воды) и остудить в холодной. (Бланшированная капуста в дальнейшем не буреет.) Плотно уложить капусту в подготовленную тару и залить холодным рассолом. Сверху накрыть холстом или марлей, положить деревянный кружок и гнет. Держать при комнатной температуре. Когда начнется брожение (заливка помутнеет, на поверхности образуется пена), перенести капусту в холодное место.



Капуста белокочанная, маринованная с патиссонами

Состав заливки: 1 л воды, 1,5 стакана сахара, 1 стакан уксуса, 1 стакан подсолнечного масла, 2 столовые ложки соли.

Капусту нашинковать как для квашения. Патиссоны нарезать дольками. Овощи бланшировать 5 минут, остудить в холодной воде, сложить в трехлитровую банку, залить горячим маринадом. Стерилизовать 25 минут. поделиться
07.11.2003

    ЗДРАВСТВУЙТЕ.ИЗВЕНИТЕ ,А МОЖНО КВАСИТЬ РАННЮЮ КАПУСТУ ЕСЛИ МОЖНО ТО КАК

    А есть еще рецепты? Все попробовал!Просто Супер!

    Спасибо большое за такие славные рецепты. Живу заграницей и так хочется иногда нашей квашенной капусты, но не знала как её солить. Ещё раз спасибо

    ультра модный и современный онлайн магазин одежды http://www.ultra-dress.com закажи одежду и ее доставят по Москве за 30 мин. или пришлют по почте наложным платежем за 2 дня

    Прочитал у Брегга рецепт бессолевой квашеной капусты (в качестве активных ингредиентов используются семена укропа,тмина и сельдерея),попробовали сделать — не получилось. Капуста вышла какая-то мягкая,вязкая,серая.Теперь теряюсь в догадках что неправильно делал.М.Б. дело в том,что не достал семена сельдерея или дозировка укропа и тмина не точна ?
    Если у кого-нибудь есть опыт приготовления такой капусты поделитесь пожалуйста.
    Спасибо.

    Квашу капусту по-брегговски. Просто супер получается!!!! Хрустящая, ароматная. Единственное — не привычно без соли. Морскую соль добавляю только тогда, когда подаю на стол.

    Спасибо,много интересного! рецепт с патиссонами мне понравился,попробую приготовить!

    Ребята,большей ошибки,чем заливать капусту рассолом,сделать невозможно.Это только при мариновании допустимо! А солить просто:на ведро капусты стакан крупной (без йода!!!) соли,1 кг тёртой моркови и полстакана семян укропа.Шинкованную капусту и остальное мешаем, жулькаем со скрипом.Сразу даст сок.И ни капли воды! В ёмкость под гнёт,регулярно прокалывать для выпуска газов.Для стола добавить сахар,лук кольцами и постное масло. Иногда делают с брусникой,тертой свёклой (для цвета).Но это лишнее.

    Капуста по-мексиканси, здорого, остренько, вкусненько!

    Хорошо, если добавить яблок сорта «Антоновка»

    Благодарю! Побежала шинковать капусту ! Слюнки потекли !

Оставьте свой отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ознакомлен и принимаю условия Соглашения *

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
По вопросам публикации своих материалов, сотрудничества и рекламы пишите по адресу editor@cofe.ru