«Ласковый» крыжовник


Крыжовник – старинная ягодная культура, с XV века выращивают его на Руси. Каких только сортов ни выведено за это время! И среди них есть такой крыжовник, экзотическое название которого ассоциируется с Африкой. Может быть, потому, что ягоды черные? – предполагает автор данной публикации.


Испытывать, отбирать лучшие сорта и сообщать о них садоводам – это моя специальность и, что отрадно, мое хобби. Крыжовник, о котором я хочу рассказать,  можно назвать «ласковым», потому что он – без шипов, не колется.
Много лет назад удалось мне приобрести  этот замечательный сорт – Африканец. Считаю его настоящей находкой, особенно для дачных мест с влажным климатом, где мучнистая роса особенно свирепствует (а он ее не боится).
Вот вам портрет Африканца. Бесшипый, среднерослый, среднераскидистый кустарник высотой 1-1,2 м. Очень высокая зимостойкость, за 20 лет в моем саду не было случаев подмерзания не только кустов, но и однолетних побегов и цветочных почек. Скороплодный сорт. Если уход хороший, то через год после посадки саженца-однолетки уже можно попробовать на нем первые ягоды. А они крупные, хотя бывают и средней величины, овальной формы. Ягоды этого крыжовника насыщенно черные, поэтому сорт этот и получил такое название – Африканец. Ягоды по вкусу кисло-сладкие, со слабым вкусовым оттенком черной смородины, они годятся для любых переработок: компотов, ассорти, варенья, желе, для сушки. А перерабатывать будет что, этот бесшипый крыжовник очень урожайный. В фазе полного плодоношения с куста собирают до  ведра черных вкусных ягод.
Уход  обычный, как и за другими сортами крыжовника, только более приятный, так как ветки не колются.
Теперь подробней – о подкормке. Осенью под плодоносящий куст вношу органические и минеральные удобрения. То есть, под каждый куст – 5-6 кг перепревшего навоза, 49– 60 г суперфосфата и 30-40 г хлористого калия. И провожу мелкое рыхление. В начале образования ягод делаю жидкую подкормку, растворяя в ведре воды 15-20 г аммиачной селитры, или вношу настой коровяка (1,5 л коровяка на ведро воды). Подкормка настоем коровяка одновременно в какой-то степени является и мерой борьбы с болезнями, поэтому она желательна.
Бесшипый крыжовник хоть и «ласковый», но ошибок не прощает.
А у многих молодых садоводов бывают две распространенные ошибки: допускают, во-первых, чтобы куст был сильно загущен, во-вторых, чтобы концы веток были наклонены вниз. Это снижает урожайность. Поэтому формирующую обрезку надо начинать со второго года роста, ежегодно оставляя наиболее хорошо развитые, расположенные равномерно по кусту 3-4 однолетних побега. Взрослый, хорошо плодоносящий куст должен иметь 10-14 разновозрастных веток. В дальнейшем ветви старше 5-6-летнего возраста и ветви, сильно наклоненные к земле,  я удаляю, а у 3-4-летних вырезаю наклоненные к земле концы. При этом обрезку делаю над почкой, которая находится на верхней стороне ветки, тогда вырастающий побег оказывается направленным вверх.
Мучнистой росы Африканец не боится. Совершенно не трогает его и такой надоедливый вредитель, как тля. Из болезней этот крыжовник в средней степени поражается антракнозом,  который появляется в виде бурых пятен на листьях. Из мер защиты единственное, что применяю, – это двукратное опрыскивание кустов бордоской смесью. Если ранней весной, то по почкам опрыскиваю 3%-ным раствором (по 300 г медного купороса и извести на 10 л воды). И 1%-ым раствором – перед цветением или при появлении первых (обязательно первых!) красновато-буроватых точек на листьях.
Кроме Африканца я оставил в моем саду еще крыжовник Русский желтый. Нравится он мне за приятный сладкий вкус и устойчивость к болезням. Хотя он и имеет шипы, но является среднешиповатым. Раньше я испытывал много сортов: и Смену, и Финик, и Юбилейный, но сейчас остановился на этих двух. И они меня не разочаровывают.
,

поделиться
Франс Хасанович ХАЛИЛОВ
кандидат с.-х. наук, Татарстан, с. Зеленая роща
13.11.2011

    Уважаемый Франс Хасанович очень Вас прошу по возможности продать такой сорт крыжовника Африканец я буду очень Вам благодарна мой адрес 140170 Московская область Раменский район г Бронницы с Бисерово ул Центральная дом 48\1 Миняйло Любовь Петровна сама родом из Башкирии сюда переехала с Нефтеюганска по переселению 5 лет назад купила дачный домик мне 59лет всё начинаю с нуля москвичи приезжих очень не любят вот и выживаю в одиночку благодаря огорода пусть хранит Вас АЛЛАХ

    Уважаемая Любовь Петровна! «Дачница» — печатное издание, а не интернет-газета. Ваш эл. адрес заблокирован, поэтому не смогли сообщить Вам адрес Ф.Х. Халилова.

    Уважаемый Франс Хасанович. Уважаемая газета. Не знаю к кому я здесь могу обратиться. Статья мне очень понравилась. И не только эта. Ещё об обрезке и формировании кроны.Полезно, а, главное понятно. Очень уж захотелось иметь такой крыжовник у себя. Возможно ли это? Если возможно — то как? Таиса Фёдоровна из Подмосковья. Спасибо.

Оставьте свой отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ознакомлен и принимаю условия Соглашения *

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
По вопросам публикации своих материалов, сотрудничества и рекламы пишите по адресу editor@cofe.ru